Приедем в течении 60 минут. Позвоните, и убедитесь сами! Принимаем заявки круглосуточно, без выходных и праздников по тел. 8(044)587-20-29

еще о стяжке пола

маяки

Еще о стяжке пола своими руками

Качественно выполненная стяжка в жилом помещении позволяет без труда укладывать поверх нее линолеум, ламинат, плитку или любое другое напольное покрытие, не опасаясь в дальнейшем, что мебель на полу будет шататься, а паркетный пол скрипеть. Но далеко не у каждого получается с первого раза сделать все, как положено и без брака, без трещин. Зачастую приходится переделывать работу заново, начиная с демонтажа не получившейся работы и закупки нового стройматериала, что в итоге выходит дороже, чем нанять специалистов с опытом. Поэтому мы рассмотрим способ укладки стяжки по жестким маякам, этот способ наиболее подходит для не специалиста.

  1. Начинать стяжку необходимо с отметки конечного уровня готового пола с учетом высоты напольного покрытия, и высоты стяжки. Высота стяжки при этом не должна быть менее 2см для жесткого основания, и 4 см для плавающего пола (пенопласт , шумоизоляция)  при условии более менее ровной плоскости под ними, иначе требуется черновая или выравнивающая стяжка.
  2.  Далее нужно найти высшую точку в помещении, для этого понадобится лазерный линейный нивелир или водяной уровень. Лазерный нивелир удобнее так как позволяет посмотреть любую точку в комнате, для водяного уровня требуется помощник, правило с уровнем не подходит так как оно позволяет дать точную отметку на длину данного правила дальше погрешность. Рулеткой или ровной рейкой проверяем разные стороны помещения ставя отметки на рейке карандашем ориентируясь на луч нивелира, определяем высшую точку, даем безопасный слой стяжки, на стенах одновременно ставим отметки, которые потом надо отчертить в одну линию по периметру.
  3. Теперь относительно этой линии необходимо установить маяки. Маяки представляют собой металлические профилированные рейки высотой 6 — 10 мм. Служат они для того, чтобы при помощи рейки-правила можно было легко и ровно разгладить раствор. Устанавливать маяки необходимо жестко на расстоянии не более двух метров друг от друга, а крайний — не более 25 см от стены. Сначала нужно установить маяки около стен. Удобнее устанавливать маяки опять при помощи лазерного нивелира подкладывая под маяк жесткий материал (кирпич, обрезки плитки), далее подмазываем маяки не очень жидким цементно-песчаным раствором предварительно смочив основание. Когда раствор на маяках схватился натягиваем капроновый шнур между маяками и ориентируясь на нить устанавливаем маяки аналогично маякам около стен.
  4. По периметру комнаты следует прикрепить демпферную ленту не менее 8мм, ее роль заключается в создании буфера при изменении размера стяжки в процессе схватывания. Далее следует загрунтовать основание если основание жесткое(плита бетон) или смочить основание.
  5. Когда все маяки схватились следует заполнить все свободное пространство между маяками цементно-песчаной смесью и выровнять ее при помощи правила. Секрет хорошего раствора заключается в его составе и консистенции. Песок должен быть карьерный средней зернистости либо мытый, при смешивании с цементом не следует добавлять много воды, раствор должен быть не сухой ,но и не жидкий. Приготовленную смесь высыпаем в нужное место, выравниваем ее при помощи правила, затираем полутерком.  Комнату обязаны сделать  до конца, иначе в месте стыковки старого и нового раствора появиться трещина. Через день нужно зайти полить стяжку водой чтобы она не просто высыхала, а схватывалась(пока есть влага идет реакция схватывания).Сроки полного схватывания  раствора достаточно велики и составляют около 30 дней, не следует допускать сквозняков, поэтому чтобы получить качественную поверхность нужно воздержаться от каких либо работ на это время.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика