Приедем в течении 60 минут. Позвоните, и убедитесь сами! Принимаем заявки круглосуточно, без выходных и праздников по тел. 8(044)587-20-29

Пластификаторы для стяжки пола

Пластификаторы ома

Используя пластификаторы для стяжки пола, можно существенно повысить его прочность, и в целом заметно поднять эксплуатационные параметры. Под пластификаторами понимают особые добавки – очень активные, делающие строительную смесь более текучей, плотной и однородной. Стяжка с такими добавками получается гладкой и более стойкой к различным повреждениям.

Подробнее о свойствах добавок

Когда в цемент добавляют пластификатор, его частицы связываются, а смесь уплотняется. Там остается намного меньше крохотных пустот, а сама смесь заметно равномернее распределяется по основанию. Но для такого эффекта мало просто добавить пластификатор – состав еще придется основательно перемешать. Обычно перемешивают не вручную, а строительным миксером.

Добавка именно для стяжки пола не только повышает ее прочность, но и защищает покрытие от ущерба в случае заморозки до -25?C. Пластификатор также заменяет ингибитор, замедляя окисление – правда, высыхает бетон тоже заметно медленнее. Смесь сама выравнивается. Кстати, стоимость раствора с добавками практически не отличается от обычного.

Еще стоит упомянуть об экономии раствора как раз благодаря пластификаторам: замедляя растекание смеси, повышая теплопроводность стяжки и стойкость к истиранию, эти добавки дают возможность снизить общую толщину стяжки на 10, а то и 15%.

В каких случаях востребована стяжка с пластификаторами?

Как легко догадаться, это напрямую зависит от вышеперечисленных свойств. Так, смесь с пластификаторами популярна для теплого пола – с ними коэффициент сопротивления везде одинаковый, поэтому пол нагревается равномерно. Смесь с добавками формирует стяжку без полостей и теплопроводность плиты остается стабильной, а основание не деформируется от лишней влаги.

В продаже есть сухие и жидкие добавки. Сухие разводят в воде и настаивают часами, а потом размешивают и льют в раствор,

продолжая размешивать уже готовый состав. Жидкий пластификатор достаточно взболтать перед добавлением в раствор – только надо следить за рекомендованной пропорцией.

Известны рекомендации по условиям выполнения работ. К примеру, желательно делать стяжку не зимой (чем теплее погода – тем лучше). И теплый пол не следует разогревать до тех пор, пока раствор не застынет целиком. А еще надо помнить, что не все строительные смеси пригодны для такого использования – у всех приличных материалов есть сопроводительные документы, как минимум инструкция прямо на фирменной упаковке. Достаточно не лениться и читать внимательно.

Средний расход добавок на 1 кв.м. стяжки составляет в диапазоне от 0,5 – 1 л. Кстати, в самых новых составах кроме пластификаторов уже есть и модификаторы – они эксплуатационные свойства пола улучшают. В целом, применение добавок явно оправдывает себя: пол становится водонепроницаемым, нитраты калия в растворе нейтрализуются, а их образование упреждается. Готовая смесь не провоцирует коррозию, что актуально в случае прокладки любых инженерных сетей прямо сквозь пол. Из раствора с пластификаторами получается надежное бетонное основание для финишной отделки пола, причем самоуплотняющееся.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика