Приедем в течении 60 минут. Позвоните, и убедитесь сами! Принимаем заявки круглосуточно, без выходных и праздников по тел. 8(044)587-20-29

Типы цементно-песчаных растворов по прочности

         

Виды цементно-песчаных растворов по прочности

Цементно-песчаные растворы различаются по нескольким параметрам, включая степень их прочности. Такие составы используются в строительстве для различных целей, в основном – для проведения работ по реставрации.

Характеристики растворов

Основой цементно-песчаного раствора служит цемент, который смешивается с песком. В маркировке после буквы М указывается цифра для обозначения предельной нагрузки, которую выдерживает раствор в застывшем виде.

Однако этот показатель, скорее, ориентировочный, поскольку прочность определяется и другими факторами. В их число входят соблюдение технологии при выполнении работ, правильные пропорции раствора. Для примера: маркировка состава М150 означает, что в застывшем виде он может выдержать нагрузку в пределах 150 кг на см2. Влагостойкость такого раствора составляет 90%, морозоустойчивость указывается в циклах.

Не менее важным параметром является скорость застывания. Для каждого типа раствора указываются также коэффициент расслаивания, расход смеси на м2. При наличии в продаже растворов со схожими характеристиками, стоит изучить данные о расходе и учесть толщину слоя. Нередко выгоднее покупать долее дорогостоящий состав.

Показатели прочности

По прочности цементно-песчаные растворы делятся на следующие типы:

· М100.

· М150.

· М200.

· М300.

У каждого из них есть свои особенности.

Раствор с маркировкой М100 используется как основа для штукатурных смесей. В состав входит известь, которая сокращает долю цемента, поэтому стоимость раствора ниже. Такой раствор подойдет для выравнивания оснований, устранения щелей, сколов и прочих небольших дефектов на поверхности.

Маркировкой М150 обозначаются универсальные растворы, которые применяются для выполнения различных работ. Например, они могут

служить основой для кладочного или штукатурного раствора, использоваться в обустройстве стяжки пола, для ремонтных работ. Фактически составы этой марки могут заменить любые другие смеси, а его стоимость вполне приемлема. Стоит учитывать, что правильный выбор параметров цементной смеси позволяет улучшить определенные характеристики готового продукта.

М200 – это монтажно-кладочные растворы, которые выпускаются в нескольких вариантах для различного применения. Такие смеси называют еще пескобетонными и фундаментными. По цене они несколько превосходят предыдущие виды, но могут применяться для обустройства блочных конструкций, громоздких стяжек и прочих работ, где особенно важна прочность.

Грамотный подбор цементно-песчаного раствора по такому критерию, как прочность, дает возможность эффективно решать любые задачи в строительстве.

         

IMG_20190216_141413[1]

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика